Добро пожаловать на сайт питомника ротвейлеров "Берега Туры".

С 1990 года мы любим и держим собак пород ротвейлер. Я - Елена, мой муж Александр, и наши дети - Женя и его семья, Милана и Данила.
Живем мы в России, в городе Тюмень.

Разведением ротвейлеров стало главным делом нашей жизни. Первый ротвейлер появился в нашем доме в 1990 году. И сразу стало понятно, что это именно та порода, которая подходила нам по темпераменту и экстерьеру.
5 января 1995 года был образован наш питомник член PKФ и FCI – «БЕРЕГА ТУРЫ».
Основой питомника стали собаки, импортированные из стран Европы.

На фото я, Синьора с Берега Туры и Cash (имп. Италия).

В 1996 году были привезены из Венгрии из питомника «Вlackriezen» в 1,5 мес. - брат и сестра PIA и PANTHER vom Blackriezen.

Впоследствии они дали большое кол-во Чемпионов России и других стран, они являются представителями линии HERO vom Hohegeiss /ADRK/, линии с выдающимися рабочими качествами, и не случайно их дети и внуки успешно сдают нормативы по ИПО и керунг.

В этом же 1996 году мы привезли из Москвы ГОЛД САННИ, классную производительницу и выставочную звезду, достойную дочь своего великого отца - FLASHа vom Wolfert TURM.

И еще в 1996 году была привезена ИМЕНС АКЦИЯ, мощная дочь Густава Улмуса, выигравщая открытый класс на «Евразии» из 45 собак.

Питомник "Берега Туры" находится в старейшем сибирском городе Тюмень, на берегу реки Туры.

В 1997 году после «KLUBZIEGER-ADRK» мы побывали в гостях с Давыдовым Александром у ЙОЗЕФА и ЗИГРИТ MOШ в питомнике «WOLFERT TURM» - огромное спасибо им за отличных собак и великую школу стратегии и тактики разведения. Тогда же и была импортирована из питомника «WOLFERT TURM» - FLAMME vom Weihungstal, дочь KLUBSIEGER-96 – FURST vom Wolfert Turm. ФЛАММЕ – очень широкая, мощная собака /HD, ED-frei сделано в Германии/ с красивой скуластой головой, ее дети и внуки - это украшение многих выставок, на «Klubzieger-ADRK-2006» ее внук PYUZO s berega Turi в открытом классе получил пятое место, чем привлек особое внимание ротвейлеристов всего Мира.

В 1998 году из Германии была импортирована еще одна дочь Фюрста DIVA vom WEIHUNGSTAL, которая, к сожалению, прожила очень мало в России и не успела оставить след в породе.

В 2001 году из Польши мы привезли в возрасте 2,5 мес. IVAN GENESIS II

Питомник ротвейлеров "Берега Туры" -

"Русский размер немецкой породы".

Сын JENECK`S IMS, которого привезли польские заводчики из Америки из известного питомника «JENECK`S». Иван был ярким представителем американского типа питомника «JENECK`S». Он обладал и передавал детям свои лучшие достоинства – мощный костяк, очень породную голову и отличные рабочие качества – он имел IPO-1, сдал керунг в России и затем в Италии.
Сейчас ИВАН /CH.RUS, IT, INT.CH, HD-A, IPO-1/ живет в Италии недалеко от РИМА у владельца питомника «FOM HAUSE REAL".
В 2004 году из Италии в возрасте 2 мес. Был привезен - FRANZISCO dei TESORI ETRUSHI, сын известного австрийского кобеля Чемпиона Германии, вице Чемпиона Европы - ODIN von der MEDILIKA, сейчас Франциско живет в Бельгии известном рабочем в питомнике.

В 2006 году из Германии были импортированы два перспективных подростка – возрасте 8 месяцев – GITANO vom KUMMELSEE/сын ведущего производителя Германии - JUMBO vom KUMMELSEE/, а также INDIO vom KUMMELSEE /сын Чемпиона Германии - AMIGO fom SCHWAIGER WAPPEN/. Хочу сказать огромное спасибо UTE RUIS - владельцу питомника «KUMMELSEE» за отличных собак и оказание помощи и поддержки в племенном использовании наших производительниц.

В питомнике «БЕРЕГА ТУРЫ» осуществлены вязки за границей с известными мировыми производителями, такими, как: RACKER von WEISSEN SСHWAN, MAKS DAREL, CHAMP von der SHERAU - , JENECK`S IMS, ZORRO vom ZIRBELDI KUMMELSEE, MORRO vd SCHERAU, FANTO vom KUMMELSEE, FLEGEL vom Tegler Fliess, HARO Erl Antonius, XAVER vom Vistaler Land … STEL, BRONCO od DRAGICEVICA, BEN von der SCHERAU, CIDDO vom RESSLESGARTEN, WARO von BURGHTANN, GIL von DOITCH RITTERORDEN, LEWIS vom KUMMELSEE, JUMBO vom

Хочу поблагодарить PAUL FLEIGE за теплый прием в Германии, отличную экспертизу в России, информационную поддержку и помощь в приобретении немецкой программы АДРК «Dogbase».
Также хочу выразить благодарность всем тем, кто помогал в становлении и развитии питомника.